Rejoindre la communauté
banner_forum
Devenez membre de la plus grande
communauté francophone sur le Forex
Partagez, échangez et apprenez en gagnant des crédits sur votre compte de trading

EA n'ouvre pas les positions au bon moment

  • Settela

    Bonjour

    Ci joint le code de mon EA:

    Code
    //Extern variables //Declaration double _Commodity_Channel_Index; double _MACD; double _Fats_MA; double _Slow_MA; double _Average_Directional_Movement; double _Historic_data; double _Parabolic_SAR; double _Average_True_Range; bool _Long; bool _Compare_1; bool _Compare_2; bool _Compare_3; bool _Short; bool _Compare; bool _Compare_4; bool _AND; bool _AND_1; bool _Close_All_Long_Trades; bool _Close_All_Short_Trades; bool _Buy; bool _Sell; int init() { return(0); } int start() { //Step 1 _Commodity_Channel_Index = iCCI( Symbol(), 1, 14, 0, 0 ); _MACD = iMACD( Symbol(), 0, 12, 26, 9, 0, 0, 0 ); _Fats_MA = iMA( Symbol(), 1, 6, 0, 1, 0, 0 ); _Slow_MA = iMA( Symbol(), 1, 35, 0, 0, 0, 0 ); _Average_Directional_Movement = iADX( Symbol(), 0, 14, 0, 0, 0 ); _Historic_data = iClose( Symbol(), 1, 0 ); _Parabolic_SAR = iSAR( Symbol(), 1, 0.02, 0.2, 0 ); _Average_True_Range = iATR( Symbol(), 0, 14, 0 ); //Step 2 _Long = _Commodity_Channel_Index >= 90; _Compare_1 = _MACD >= 0; _Compare_2 = _Average_Directional_Movement >= 20; _Compare_3 = _Fats_MA >= _Slow_MA; _Short = _Commodity_Channel_Index <= -90; _Compare = _Parabolic_SAR > _Historic_data; _Compare_4 = _Average_True_Range >= 0.00015; //Step 3 _AND = _Long && _Compare_1 && _Compare_2 && _Compare_3 && _Compare && _Compare_4; _AND_1 = _Short && !_Compare_1 && _Compare_2 && !_Compare_3 && !_Compare && _Compare_4; if( !_Compare ) _Close_All_Long_Trades = Close_All_Long_Trades( 0 ); if( _Compare ) _Close_All_Short_Trades = Close_All_Short_Trades( 0 ); //Step 4 if( _AND ) _Buy = Buy( 0, 0.3, 150, 100, 5, 1, 0 ); if( _AND_1 ) _Sell = Sell( 0, 0.3, 150, 100, 5, 1, 0 ); return(0); }

    sauf que d'après la stratégie établie sur l'EA, ce dernier n'ouvre pas des positions au bon timing et pafrois il ne l'ouvre pas, ceci est visible à travers le backtest graphique

    JE SUIS BLOKE

    Merci