Rejoindre la communauté
banner_forum
Devenez membre de la plus grande
communauté francophone sur le Forex
Partagez, échangez et apprenez en gagnant des crédits sur votre compte de trading

Aide sur EA

  • Settela

    Bonjour

    j'ai réussi à créer un EA à partir d'une stratégie mais quand j'effectue le backtest ca ne fonctionne pas, et même quand il y'a des opportunités d'ouverture de positions (d'après la stratégie) y'a pas de nouvelles positions ????????????? je suis BLOQUE

    voici l'EA:
    Code
    #define __STRATEGY_MAGIC 1001000000 //Extern variables //Declaration double _Commodity_Channel_Index; double _MACD; double _Fats_MA; double _Slow_MA; double _Average_Directional_Movement; double _Historic_data; double _Parabolic_SAR; double _Average_True_Range; bool _Long; bool _Compare_1; bool _Compare_2; bool _Compare_3; bool _Short; bool _Compare; bool _Compare_4; bool _Compare_5; bool _AND; bool _AND_1; bool _Close_All_Trades; bool _Buy; bool _Sell; int init() { return(0); } int start() { //Step 1 _Commodity_Channel_Index = iCCI( Symbol(), 1, 14, 0, 0 ); _MACD = iMACD( Symbol(), 0, 12, 26, 9, 0, 0, 0 ); _Fats_MA = iMA( Symbol(), 1, 6, 0, 1, 0, 0 ); _Slow_MA = iMA( Symbol(), 1, 35, 0, 0, 0, 0 ); _Average_Directional_Movement = iADX( Symbol(), 0, 14, 0, 0, 0 ); _Historic_data = iClose( Symbol(), 1, 0 ); _Parabolic_SAR = iSAR( Symbol(), 1, 0.02, 0.2, 0 ); _Average_True_Range = iATR( Symbol(), 1, 14, 0 ); //Step 2 _Long = _Commodity_Channel_Index >= 90; _Compare_1 = _MACD >= 0; _Compare_2 = _Average_Directional_Movement >= 20; _Compare_3 = _Fats_MA >= _Slow_MA; _Short = _Commodity_Channel_Index <= -90; _Compare = _Parabolic_SAR > _Historic_data; _Compare_4 = _Slow_MA == _Fats_MA; _Compare_5 = _Average_True_Range >= 3; //Step 3 _AND = _Long && _Compare_1 && _Compare_2 && _Compare_3 && _Compare && _Compare_5; _AND_1 = _Short && !_Compare_1 && _Compare_2 && !_Compare_3 && !_Compare && _Compare_5; if( _Compare_4 ) _Close_All_Trades = Close_All_Trades( 0 ); //Step 4 if( _AND ) _Buy = Buy( 0, 0.1, 10, 10, 5, 1, 0 ); if( _AND_1 ) _Sell = Sell( 0, 0.1, 10, 10, 5, 1, 0 ); return(0); }

    merci
  • JJFlash

    Y'a des erreurs dans le journal ?
  • Settela

    Salut JJ

    pourquoi ce na marche pas donc ?
  • JJFlash

    bah je ne pourrai pas te le dire si tu ne réponds pas à ma question ^^
  • Settela

    hhhhh no il n'ya pas derreurs dans le journal en plus l'EA n prend pas les bonnes entrées ;)
  • Gui205

    Tu devrais peut être mettre un step5 ou tu lui dis d'acheter ou vendre non ?

    ==> http://docs.mql4.com/trading/OrderSend